ps1061489

17.03
11:35

Детский неврологический центр: выявляем ранние признаки аутизма

Аутизм – недуг, характеризуемый отклонениями психического развития и социализации. Если вовремя его распознать, коррекционная работа может привести к заметным положительной динамике. Назовем несколько тревожных признаков, которые помогут взрослым обнаружить болезнь и найти время попасть на прием в детский неврологический центр к специалисту.

Отсутствует эмоциональный контакт
Если ребенок не тянется к социуму, в частности, к родителям, сопротивляется каким-либо попыткам его приласкать, избегает взгляда и не выделяет маму и папу из общей группы людей, следует тщательнее понаблюдать за ребенком.

Задержки в речевом развитии
Признаки аутизма проявляются уже в полуторогодовалом возрасте. Если ребенок явно отстает от сверстников в речевом развитии, например, говорит всего 10-15 слов в 2 года – это тоже причина задуматься.

Вспышки агрессии
Любая мелочь может вызвать у «детей солнца» приступ агрессии или физическую атаку. Когда время от времени малыш начинает отчаянно истерить, и его не получается утихомирить обычными воспитательными методами, имеет смысл записаться на консультацию к психологу и рассказать подобные случаи профессионалу.

Проблемы с социальной адаптацией
Если ваш ребенок чувствует себя скованно в окружении сверстников, испытывает напряжение, убегает и не старается вступить в игру, возможно, такое поведение провоцирует то, что малыш не различает эмоции других детей. Подобная нелюдимость и отрешенность обычно характеризует аутистов.

Отсутствие интереса к игрушкам
Из-за неразвитого абстрактного мышления ребенок попросту не понимает, как можно играть, у него, фактически, нет такой категории мышления, как «невсерьез». Попробуйте предложить малышу приготовить вам какао в игрушечной посуде и понаблюдайте за его поведением.

Безусловно, у каждого признаки разные, они могут формироваться сразу полностью или частично. Но от того, как скоро вы обнаружите нарушения в психике ребенка, зависит эффективность коррекции. Узнайте больше об аутизме на ipza.ru. В институте можно получить консультацию по любым вопросам о развитии малыша. Если потребовался детский логопед в Москве, также предлагаем обратиться в эту клинику.

Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).